Центр сертификации продукции база знаний | разработка | регистрация продукции
Решения для производителей и импортеров

- рассматриваем и предлагаем решение любых поставленных задач

Работаем с продукцией на всей территории РФ

- Ваш регион, город и местоположение не имеют значения

Качество разработки

- выдерживаем все обязательные требования к НД

Сертификат на детскую мебель

Как ответственный родитель, вы всегда хотите обеспечить безопасность своего ребенка, особенно когда речь заходит о мебели. Вот почему, если вы продаете или производите детскую мебель в России, вы должны получить сертификат соответствия в соответствии с ТР ТС 025/2012 "О безопасности мебельных изделий". Эта сертификация обязательна для всей домашней мебели, включая кровати, столы, стулья, а также мебель для дошкольных учреждений и школ.

Мы понимаем, как важно для родителей быть спокойными, зная, что мебель, которой пользуются их дети, безопасна. Наши специалисты по сертификации имеют опыт работы в данной области и могут провести вас через процесс сертификации от начала до конца.

Каковы требования?

Чтобы получить сертификат на детскую мебель, вам необходимо предоставить пакет документов, который включает:

  • Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя, такие как копии свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя или компании, а также свидетельство о постановке на учет в налоговых органах.
  • Техническое описание для конкретного изделия или группы мебели с указанием названия, функционального назначения, описания дизайна, общих чертежей с указанием функциональных и размерных параметров.
  • Отчеты об испытаниях продукции, проведенных производителем, аккредитованными лабораториями или иностранными производителями.
  • Договор поставки (контракт) и/или счет-фактура.
  • Сертификат на систему менеджмента качества производителя, если это применимо к проектированию и производству (при необходимости).

Дополнительно, чтобы получить сертификат на мебель для детей, вам может потребоваться предоставить сертификаты, выданные в зарубежных лабораториях (при наличии) и документы, прямо или косвенно подтверждающие безопасность продукции.

Чтобы доказать безопасность детской мебели, проверяются следующие характеристики:

  1. Механическая безопасность, включая соответствие мебели параметрам ребенка, стабильность, прочность компонентов.
  2. Санитарно-гигиеническая и химическая безопасность - продукция не должна выделять токсичные элементы в окружающую среду.
  3. Пожаробезопасность (для матрасов, мягких элементов).
  4. Электробезопасность (мебель для детей младше 3 лет не может быть оснащена электрическими компонентами).

Каковы штрафы и бонусы?

Производство детской мебели в России строго контролируется, и несоблюдение требований сертификации может привести к штрафам в размере до 300 000 рублей по статье 14.45 Административного кодекса Российской Федерации.

С другой стороны, получение добровольного сертификата соответствия ГОСТ Р может положительно сказаться на продажах, так как повышает лояльность аудитории к продаваемому продукту, а также завоевывает доверие людей, которые привыкли ориентироваться на стандарты ГОСТ и не доверяют современным стандартам.

Как правильно пройти сертификацию?

Мы делаем процесс сертификации простым и беспроблемным. Вот как это работает:

  • Оставьте заявку на нашем сайте с указанием наименования товара, кодов классификатора и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также схем процедур.
  • Получите расчеты затрат на сертификацию / декларирование.
  • Оплатите счет. Далее мы предоставим макеты разрешений для утверждения: если возникнут корректировки, отправьте их на электронную почту компании.
  • Получите результаты сертификации.


Регистрация сертификата соответствия в Апрелевке занимает:

3 недели на получение сертификата транспортного средства;  2-3 недели на тестирование продукта; 1 неделя на разработку технических спецификаций; 1-2 рабочих дня для добровольной сертификации по ГОСТ Р.